Главная | Новости | Выставка к 105-летию со дня рождения Льва Григорьевича Фишбейна

Выставка к 105-летию со дня рождения Льва Григорьевича Фишбейна

Выставка к 105-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, шахтёра и журналиста Льва Григорьевича Фишбейна.

Лев Григорьевич во время Великой Отечественной войны прошёл фронтовыми дорогами от Москвы до Чехословакии. В составе четвёртого гвардейского Сталинградского механизированного корпуса участвовал в освобождении от фашистов пяти государств – Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии. Был комсоргом миномётного батальона, в годы войны писал статьи для газеты. Награждён орденом Отечественной войны II степени и рядом медалей, а за добросовестный труд - знаками "Шахтёрской доблести".

В Узловой Лев Григорьевич жил с 1946 года, приехав сюда после окончания горного института. Работал на шахте № 10 помощником главного механика, завучем, а затем начальником учебно-курсового комбината. Обучил тысячи горняков шахтёрским профессиям. В 1974 году начал работать заведующим промышленно-транспортным отделом в редакции газеты «Знамя», но сотрудничал также с местным издательством ранее, с 1947 года. Л. Г. Фишбейн – член Союза журналистов. Длительное время возглавлял городскую журналистскую организацию, был активистом Совета ветеранов.

#ZаПрезидента #ZаРоссию #СвоихНеБросаем #ВсеДляПобеды71 #КультФронт71