Главная | Новости | «Весенний художник» Петр Яковлевич Анурин.

«Весенний художник» Петр Яковлевич Анурин.

110-летию со дня рождения советского и российского художника, живописца, участника Великой Отечественной войны, Члена Союза художников СССР посвящается.

"Петр Яковлевич был добрым, светлым и неунывающим, любил людей, всегда приходил первым на помощь нуждающимся. Любимым его девизом был: «Будет день - будет пища». Больших денег не имел, что зарабатывал, уходило на холсты, краски, мастерскую. В жизни он был честным, бескомпромиссным человекам, никогда не кривил душой. Очень любил Есенина, знал наизусть. С любовью и актерским мастерством читал эти стихи на выставках, в мастерской и для своих друзей дома.
Воин и художник – он прошел достойный путь земной. Всю войну, с первого дня, сражался за Родину, писал полотна без оглядки на конъюнктуру и заказ, занимался с молодыми художниками, вкладывая в них душу и передавая секреты мастерства. «Весенний художник» - так называли П.Я. Анурина его ученики, многим из которых он помог стать профессионалами, обрести индивидуальный стиль живописи, поддерживал при вступлении в члены союза художников." (Московский союз художников).

В Узловском художественно-краеведческом музее бережно хранится несколько работ Анурина Петра Яковлевича. Они представлены на мини-выставке "Глазами художника".