Главная | Новости | Культура всегда и везде, даже в космосе

Культура всегда и везде, даже в космосе

Владимир Александрович Джанибеков – дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. Совершил пять орбитальных полетов и два выхода в открытый космос. Владимир Александрович – член Союза художников СССР. Является автором эскизов для советских и американских почтовых марок. Тема «Человек. Земля. Вселенная» является главной в творчестве Владимира Александровича. Его работы находятся во многих музеях России, США, Германии и других стран мира.

Романенко Юрий Викторович – летчик-космонавт СССР, 42-й космонавт СССР и 85-й космонавт мира, командир космических кораблей и орбитальных станций, полковник, дважды Герой Советского Союза. Во время своей третьей экспедиции в космос Юрий Романенко открылся с неожиданной стороны — написал и исполнил под гитару 25 песен!

Глазков Юрий Николаевич – советский летчик-космонавт, писатель-фантаст, ученый, изобретатель и популяризатор космической науки. В фантастике дебютировал в 1982 году с рассказом «Полет «Святого патруля», опубликованном в журнале «Техника – молодежи». В дальнейшем в периодической печати и тематических антологиях было опубликовано свыше восьмидесяти его фантастических повестей и рассказов.

Самый известный космонавт-художник – это Алексей Архипович Леонов, первый в мире космонавт, совершивший выход в открытый космос в 1965 году. С детских лет увлекался живописью. Большинство картин Леонов написал по свежим впечатлениям, в основе его работ – этюды, сделанные на борту космических станций цветными карандашами. Там он рисовал космические пейзажи и своих коллег. В 1965 году Алексей Архипович был принят в Союз художников СССР, а с 2004 года является почетным членом Российской академии художеств. Алексей Архипович написал более 200 картин, они изданы в художественном альбоме «Земная и космическая живопись».