Главная | Новости | Куликово поле: начало освобождения Руси от ордынского ига

Куликово поле: начало освобождения Руси от ордынского ига

Музей-заповедник «Куликово поле» создан в честь великой победы князя Дмитрия Донского над войском Золотой Орды в 1380 году.

Интересные факты:

- Куликовская битва — одно из самых изученных сражений средневековья.

- В XIX веке в российских губерниях собрали средства для установки чугунного обелиска Дмитрию Донскому архитектора Брюллова, каменного храма Рождества Богородицы. Позже построили храм-памятник Сергия Радонежского.

- На правом берегу Дона расположен легендарный родник — «Прощеный колодец». По преданию, там Дмитрий Донской после битвы омывал целебной водой раны и прощался с погибшими воинами. Рядом с ним построена Спасская часовня-ротонда и купели.

- Сейчас на Поле Куликовской битвы открыт масштабный музейный комплекс, где восстанавливается исторический ландшафт.

- На экспозиции можно услышать «Задонщину» на древнерусском языке, увидеть реликвии Куликовской битвы, натянуть лук и ощутить тяжесть средневекового доспеха, а также совершить конные прогулки на территории музея-заповедника.

- Для маленьких гостей организован квест, который познакомит их с героями Куликовской битвы и предметами прошлого, средневековой азбукой, системой мер и весов.

- В годовщину Куликовской битвы, в сентябре, на Куликовом поле проводится большой исторический праздник — реконструкция средневекового сражения.

*фотографии предоставлены музеем-заповедником «Куликово поле»