Главная | Новости | Искусство для фронта: жизнь тульской актрисы в военные годы.

Искусство для фронта: жизнь тульской актрисы в военные годы.

В преддверии 9 Мая мы публикуем воспоминания тульских деятелей культуры о Великой Отечественной войне.

Зинаида Васильевна Леонтьева – заслуженный работник культуры России, артистка Тульского областного театра юного зрителя. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и пятью юбилейными наградами.

«Мы на гастролях в Рыбинске начали репетировать новый спектакль «Слуга двух господ», и вдруг объявили: война! Все мы – и женщины тоже! – отправились в военкомат с тем, чтобы идти на фронт».

Как только отогнали врага и стало возможно устроиться на работу, она стала актрисой Тульского ТЮЗа.

«После выступлений мы оставались в палатах и оказывали раненым какую-то помощь: для кого-то писали письма, кому-то читали, с кем-то просто беседовали... Были выезды по всей Тульской области: в Веневский, Белевский, Ефремовский районы, в основном в колхозы и совхозы…На спектакль шли все: и старики, и с маленькими, просто крохотными детьми..»

«Ах, какие были победные дни мая 1945 года... Гостиница потихоньку успокаивалась на ночь, и вдруг прямо-таки пронеслась весть: Война кончилась! Победа!»

* Проект подготовлен при поддержке министерства культуры.