Главная | Новости | Чекалин – самый маленький город России

Чекалин – самый маленький город России

Чекалин (в прошлом г. Лихвин) – город в Суворовском районе Тульской области, в котором живет всего 836 человек (по данным 2024 года).

Рассказываем краткую историю этого удивительного места.

• Недалеко от города на берегах Оки c XII до V тыс. до н. э. находилась стоянка древних людей.

• В 1565 году город упоминается как город-крепость Лихвин, входящий в опричные земли царя Ивана Грозного.

• В 1944 году г. Лихвин был переименован в память о 16-летнем партизане Александре Чекалине.

• В центре города находится памятник Саше Чекалину, а в местной школе, где он учился, – музей памяти героя. Экскурсии по музею проводят нынешние школьники.

• Сегодня здесь можно увидеть исторические сооружения: управление воинского начальника, здание лихвинской тюрьмы, дома купцов Аносова, Салищевых, Миленушкиных, земскую больницу.

• В Чекалине сохранилась старинная часовня (солдатская молельня), которая была построена в 1913 г. в честь 300-летия династии Романовых.

Чекалин – маленький и уютный городок, в котором вы увлекательно проведете время.