Главная | Новости | Встреча учеников с ветеранами (школа №7)

Встреча учеников с ветеранами (школа №7)

В понедельник, 29 февраля 2016 года  в  школе № 7 состоялась встреча учеников 7-8 классов с ветеранами войны и вооруженных сил.

Кто они, Герои-узловчане и какова роль каждого в судьбе Отечества – на эту тему прошла беседа со школьниками гостей, побывавших в 7-й школе.

Методист по научно-просветительской деятельности музея Рябова Галина Викторовна рассказала о героях земляках и подарила подготовленную презентацию о Героях Советского Союза и Героях РФ  школьникам.

Гости из Тулы председатель Тульского  общества Знание, ветеран Вооруженных сил Шеин Николай Григорьевич рассказал детям о героическом пути российских воинов от времён ледового побоища на Чудском озере и Куликовской битвы до исторических сражений современного периода.

Герой Великой Отечественной войны Дмитрий Леонидович Бимбирекова – участник парада 7 ноября 1941 года . Для него дорога на фронт началась на Красной площади, где он участвовал в военном параде 7 ноября 1941 года в качестве линейного. После этого прошел специальную подготовку и стал десантником.

Семьдесят с лишним лет спустя ветеран по собственной инициативе обратился к руководству столичного музея с просьбой показать ему хранящееся здесь с 1956 года Красное Знамя 9-й воздушно-десантной бригады.

Под этим Знаменем Дмитрий Леонидович сражался с гитлеровцами в первой половине 1942 года в районе Вязьмы, а затем по приказу командования вынес символ советской воинской части из «боевого котла», под вражескими бомбами и обстрелами.

Дмитрий Бимбиреков вплоть до 1945 года также храбро воевал на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал от гитлеровцев Харьков, Румынию, Венгрию. Чехословакию.

Сегодня ветерану 98 лет. Он читал стихи и делился своими воспоминаниями, дал интервью школьным журналистам.

Директору школы Везиру Саидовичу Караеву  была вручена памятная книга с автографами участников встречи.

На прощание гости поблагодарили за внимание и пожелали школьникам быть верными сынами и дочерями своей Родины, высоко нести честь нашей страны, хорошо учиться и быть достойными защитниками Отечества.