Главная | Новости | Путешествуйте по Тульскому краю: мини-экскурсия в Поленово

Путешествуйте по Тульскому краю: мини-экскурсия в Поленово

Поленово, один из крупнейших музеев-заповедников России, основанный художником Василием Поленовым, с 1892 года и по сей день привлекает к себе внимание туристов.

Приводим топ-5 фактов об этом удивительном месте:

• Всё началось со строительства Большого дома, который до сих пор сохранил свой первоначальный вид. Каждый фасад здания не похож один на другой, а из окон разного размера и формы открываются живописные виды на Оку, Тарусу и заливные луга.

• Коллекция музея, помимо работ самого Поленова, включает полотна знаменитых русских художников: И. Е. Репина, В. М. Васнецова, И. И. Шишкина, И. И. Левитана, К. А. Коровина.

• В собрании музея есть даже подлинные фигурки древнеегипетских богов: Осириса, Анубиса, богини Баст, погребальные статуэтки ушебти и священные скарабеи.

• В усадьбе работает диорама - маленький передвижной театр с картинами, которые меняются с помощью освещения. Художник изобразил в них кругосветное путешествие с эффектами дня и ночи.

• Аббатство, живописная мастерская необычной архитектуры, появилось рядом с домом позже. Внутри Поленов мог расстелить холст во всю ширину комнаты, а специальный люк в потолке позволял сверху посмотреть на работу целиком.

Приезжайте в Поленово вместе со своими детьми, чтобы своими глазами увидеть красоту этого места!

*фотографии предоставлены музеем-заповедником В.Д. Поленова