Главная | Новости | К 60-летию атомного подводного флота России

К 60-летию атомного подводного флота России

Шесть десятилетий по меркам истории короткий срок. Но за это время в стране был создан мощнейший в мире ракетно-ядерный подводный флот, который навсегда закрепил за отечественным военно-морским флотом статус лидирующего и стал настоящим ядерным щитом нашей Родины.

17 декабря в Узловском художественно-краеведческом музее  по инициативе К.А. Емяшева, моряка-подводника, офицера запаса (проекта 667 Буки – «Мурена») состоялась конференция, посвящённая 60-летию атомного подводного флота России, которую провели  сотрудники музея.

Почётное право открыть конференцию и познакомить собравшихся со своим докладом  об истории АПФ РФ было предоставлено К.А. Емяшеву

В мероприятии приняли участие моряки и подводники Узловского района:  Асташкин В. А. – трюмный машинист дивизиона живучести, проходил службу на первой атомной подлодке «К-3» «Ленинский комсомол»; Бессонов В. Н. – ветеран ВМФ Черноморского флота, Ельтищев В. В. – гвардии капитан 1 ранга в отставке, преподаватель-организатор ОБЖ МОУ СОШ № 4 г., Ермолаев О. – ветеран ВМФ, Луданов И. В.-  капитан 3 ранга, Никитин В. П. – мичман, техник электро-навигационной группы проекта 667 АТ «Груша», Паршиков А. И. – старшина команды акустиков проекта 641, Сазонов Н. А. – ветеран ВМФ, Туленинов Н. – ветеран ВМФ, подводник,

Шишиморов В. А. – моряк-подводник, проекта 659.

Учащиеся шк. № 61 и преподаватель Осипова Л.П. познакомили собравшихся с результатами поездки в п. Гаджиево Мурманской области, поделились своими впечатлениями. Они подготовили и продемонстрировали фильм о встрече с подводниками. В исполнении солистов школы прозвучали песни «Моя Россия»  (Мария Медведева)  и «Служу России» вокальная группа  «Вдохновение» (худ. руководитель О. А. Чувашева).

После небольшого перерыва на кофе-брейк конференция продолжилась. С подвигом и биографией узловчанина, Героя-подводника мичмана-Белёвцева В.В. познакомила участников встречи методист музея Г.В. Рябова.

Впервые в Узловой состоялась презентация док. фильма «Наши голоса» озвученного командой подводной лодки ПР.К460.

С интересом и открытостью прошёл круглый стол, где ребята могли задать интересующие вопросы и получить ответы от ветеранов. Несмотря на то, что в зале было прохладно, теплота и задушевность встречи читалась в глазах у всех её участников. Фотография на память станет добрым напоминанием об этой интересной встрече.