Главная | Новости | Выставка «Куколки-скелетицы в национальном костюме»

Выставка «Куколки-скелетицы в национальном костюме»

26 октября в Узловском художественно-краеведческом музее открылась выставка «Куколки-скелетицы в национальном костюме», предоставленная нам музеем-усадьбой Л.Н.Толстого «Ясная Поляна». На открытии присутствовали почётные гости: Екатерина Александровна Толстая, депутат Тульской областной думы, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна»; Марина Николаевна Карташова, глава муниципального образования        Узловский район; Любовь Егоровна Михалёва, заведующая сектором возрождения, сохранения и развития творческих традиций яснополянского музея.

Новая выставка в нашем музее это результат проведения  музеем - усадьбой  «Ясная Поляна» в 2015 году конкурса  «Куколки-скелетцы в национальном костюме».

Эта игрушка представляет из себя небольшую деревянную куколку, одетую в народный костюм Тульской губернии, - родом она из дома Толстых. Современные умельцы воссоздали яснополянскую куклу на основе сохранившегося в музее-усадьбе Толстого единственного экземпляра в виде ангела в прозрачном одеянии, с золотой звездой на груди.

На выставке представлена 81 куколка, выполненная детьми, проживающими в различных городах Тульской области, и 15 куколок, изготовленных   яснополянскими мастерами. Также в числе экспонатов 10 работ воспитанниц Центра досуга детей и молодёжи Узловского района.

Надеемся, что данная выставка будет интересна и детям, и взрослым!