Главная | Новости | Выставка к 110-летию подводного флота

Выставка к 110-летию подводного флота

110-летию подводного флота России и 10-летию дружественных отношений городов Узловая и Гаджиево (Мурманская область) посвящается очередная выставка исторического календаря в Узловском художественно-краеведческом музее.

В историю подводного флота узловчане вписали свои заменчательные страницы.

На выставке представлены фотографии, посвящённые подвигу уроженца Узловского района, мичмана В.В.Белёвцева, погибшего при исполнении воинского долга во время пожара на атомной подводной лодке 20 августа 1980 года. Герой похоронен на мемориале морякам-дальневосточникам в г.Владивостоке и награждён посмертно орденом Красной Звезды.

Ряд фотографий отражают дружбу между Узловой и городом Гаджиево, в котором располагается база подводных лодок.

Более пятидесяти узловчан несли воинскую службу на подводном флоте, фото одного из них и его подводной лодки представлены в экспозиции. Это В.В.Шишиморов, бывший секретарь Узловского ГК КПСС и председатель горисполкома.

Дополняют документальный материал выставки: военно-морские флаги,  образцы обмундирования, книги, модель подводной лодки и экзотические морские раковины. Интересны также картины художника-полярника  И.П.Рубана, одна из которых «Встреча», посвящена всплытию лодки «Ленинский комсомол» на Северном полюсе в 1962 году.

Выставка напоминает о славных боевых традициях наших земляков в различных родах войск.