Главная | Новости | Презентация книги «Жизнь за Родину»

Презентация книги «Жизнь за Родину»

Интересное и значимое  событие состоялось в музее 10 марта: презентация книги Николая Смоленского «Жизнь за Родину». Обремененный тяжелой болезнью человек выполнил, как он его понимал, долг перед будущими поколениями узловчан, написав о своём легендарном отце. Воспоминания о боевом пути и жизни семьи Смоленских, изложенные простым языком простого рядового гражданина, привлекут внимание именно узнаваемостью быта, реальностью картин жизни страны на протяжении XX и начала XXI века. О боевом пути Героя Советского союза Сергея Михайловича Смоленского напомнила соавтор сборника Татьяна Борисовна Сапрыкина.

Высоко оценили значимость подобных изданий главный инспектор комитета культуры Т.В. Неудахина, ветераны – шахтеры.  Учащиеся МБОУ СОШ №22, которая находится на улице Смоленского, продикламировали стихи, лучшее сочинение об этой улице прочла победитель конкурса Мария Илюхина.   О 40-летней истории турнира имени Смоленского по греко-римской борьбе  напомнил неоднократный его победитель, мастер спорта Руслан Крылов.

С книгой можно ознакомиться во всех библиотеках Узловского района.

Особая благодарность участникам самодеятельности, принявшим участие в проведении мероприятия: саксофонисту Василию Сёмину, солистам Ивану Поставничему и Анне Трофимовой, молодому казаку,  показавшему флакшеровку саблями Егору Шейко, Александру Головко  и танцевальному коллективу «Экспрессия».

Все участники вечера с благодарностью отметили личное мужество и значимость работы, выполненной Николаем Сергеевичем Смоленским.