Главная | Новости | Мини-выставка, посвященная юбилею художника О.А.Кипренского

Мини-выставка, посвященная юбилею художника О.А.Кипренского

23 марта в музее открылась мини-выставка, посвященная юбилею художника Ореста Адамовича Кипренского, который родился 13 марта 1782 года, прожив всего 54 года. Есть художники, которые именем своим и творчеством олицетворяют судьбу и развитие целого художественного направления. В начале 19 века Кипренский был модным и известным, он писал на заказ, отдавая предпочтение портретному жанру. Ранним, но одним из лучших портрет отчима Адама Швальбе. Особое место он уделял женскому портрету, а также карандашным работам детей. Им же был написан портрет Пушкина, который находится в Третьяковском галерее.  Кипренский после себя оставил великое множество картин. Некоторые репродукции можно посмотреть в музее. Выставка будет работать до конца марта.