Главная | Новости | Коллекция чайной посуды Дулевского фарфорового завода

Коллекция чайной посуды Дулевского фарфорового завода

В одном из залов музея можно увидеть чайную посуду Дулёвского фарфорового завода. Это предприятие основано в Подмосковье недалеко от деревеньки Ликино (на Дулёвской пустоши) в 1832 году Терентием Яковлевичем Кузнецовым, и уже через два десятилетия завод стал ведущим производителем фарфора в стране. Дулёвская продукция отличалась благородной простотой. В ней сочетались белизна, качественная позолота и равномерный, насыщенный блеск глазури. В росписи изделий акцент был сделан на национальные особенности и традиции. Характерным элементом узоров на посуде стали цветы, напоминающие розу – «агашки».  Росписью изделий занимались местные девушки и женщины, а самым распространенным женским именем в той местности было - Агафья. Отсюда, вероятно, и название этих розочек. Со временем на заводе сформировался свой неповторимый «дулёвский стиль».

С 1902 года завод являлся поставщиком императорского двора. В это время производилась посуда и для аристократов (изысканные сервизы, сделанные по европейским канонам), и для простолюдинов (столовая посуда с розочками, ветками рябины, птичками, оленями).

В 1918 году после Октябрьской революции предприятие было национализировано и переименовано в Дулёвский фарфоровый завод имени газеты «Правда». В советский период производство фарфора продолжало развиваться. Продукция завода была отмечена золотыми медалями на выставках в Париже (1937 г.) и Брюсселе (1958 г.). В 1976 году предприятие получило орден Ленина за выдающиеся достижения в фарфоровой отрасли.

В настоящее время завод по-прежнему осуществляет выпуск высококачественного фарфора, поставляет продукцию в большинство регионов России, в страны ближнего и дальнего зарубежья.

На фото представлены чайные пары 1956,1957 и 1960 годов выпуска. Украшены они традиционными цветочными узорами в сочетании с позолотой.