Главная | Новости | «Каждый знал, что это нужно фронту»

«Каждый знал, что это нужно фронту»

Узловский художественно-краеведческий музей представляет новую рубрику «Каждый знал, что это нужно фронту» в рамках регионального патриотического проекта «Культурный фронт 71».

С первых дней Великой Отечественной войны, труженики нашей огромной страны не только усердно трудились, ради приближения Победы, но и всячески помогали Красной Армии.

После изгнания врага с узловской земли, наши железнодорожники решили изготовить подарок своим освободителям. В феврале 1942 года был оборудован поезд-баня.
«В депо закипела работа. В железнодорожных вагонах оборудовалась баня. В ней было всё – и моечные отделения с душевыми рожками, и обставленная зеркалами парикмахерская. Чтобы было где помыться, побриться, постирать и поутюжить.
На вагонах поезда-бани написали грозные слова: «Смерть немецким оккупантам!» А дальше своё сердечное: «Бойцам, командирам и политработникам 1-го Гвардейского Кавалерийского корпуса генерала Белова. От железнодорожников Узловского отделения Московской ж.д.»

#КультФронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем