Главная | Новости | К 75 годовщине победы в Сталиградской битве

К 75 годовщине победы в Сталиградской битве

2 февраля исполняется 75 лет со дня выдающейся победы в Сталинградской битве. Много лет прошло с того дня, к  сожалению, за это время утрачены многие реликвии, и даже память об участниках выдающегося сражения.  Поэтому, «собирая по крохам» материал, сотрудники музея подготовили выставку к этой памятной дате под названием «Узловчане – участники Сталинградской битвы». Открывается экспозиция своеобразным монументом, где перечислены фамилии более 100 участников битвы. Некоторые из них представлены портретами, книгами, мемориальными предметами, например,  о Герое Советского союза Сергее Михайловиче Смоленском рассказывает книга его сына Николая, которая называется «Жизнь за Родину». Сама история появления этой книги - это уже дань памяти замечательному человеку. Николай Сергеевич смертельно больной, спешил написать воспоминания, и за 10 дней до его кончины в музее состоялась презентация данной книги. Также много интересных фактов и за другими экспонатами выставки. Рядом с портретом бывшего узловского военного комиссара, Алексея Ивановича Котелевского,  -  зачинателя военно -  патриотической игры «Зарница» и парада юнармейцев в нашем городе, а в 1942 году тяжело раненного на подступах к Сталинграду,  стоит маленький сувенир: осколок брони с места его ранения – высоты 102. Интересна скульптурная копия знаменитой работы Вучетича «Родина – мать», подаренная Ивану Алексеевичу Власкину, руководителю юноармейского отделения СГТПУ-31  -  участника финала Всесоюзной игры «Орлёнок». Представлена также музейная коллекция значков, посвященных городу - герою Волгограду, один из которых был выпущен ещё в 1952 году.

Таким образом, небольшая, но символичная и содержательная экспозиция – дань отваги и мужеству наших земляков – участников Сталинградской битвы.