Главная | Новости | История одной картины. Ткачев Сергей Петрович. Бабье лето

История одной картины. Ткачев Сергей Петрович. Бабье лето

Картон, масло. 1975 год.

На небольшой картине Сергей Петрович изобразил последние тёплые дни осени, называемые бабьем летом. Перед нами сельский пейзаж. В правом нижнем углу, на фоне деревянной постройки, женщина в красном платье и платке, рядом с ней пьющие воду гуси. Между деревянными постройками мы видим коричневые грядки, с которых уже собрали урожай и перекопали под зиму. Остался последний ряд неубранной капусты.

На втором плане картины – сарай, рядом с которым растёт высокое дерево, уже сменившее окрас листвы на осеннее золото. За ними виднеются деревенские постройки и лес.

Около половины картины занимает облачное небо, в верхней части которого показалась серая туча.

Данная работа была передана в дар Узловскому художественно-краеведческому музею после выставки автора в 1988 году.

Сергей Петрович Ткачёв родился 10 ноября 1922 года в селе Чучуновка Брянской области.

В начале 1930-х годов старший брат Серафим привел Сергея и Алексея в изокружок Бежицкого дома пионеров, где они получили первые профессиональные навыки рисования.

В 1938 году Сергей поступил в Витебское художественное училище. Однако все планы перечеркнула война. Сначала Сергей работал на заводе, затем был призван в действующую армию. Несмколько раз был ранен, но после излечения возвращался на фронт. Воевал до самого конца войны, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

В ноябре 1945 года после демобилизации Сергей Петрович вернулся в Свердловск и поступил в Свердловское художественное училище. В 1946 году он перевелся в Московский художественный институт имени В.И. Сурикова на факультет живописи, где уже учился брат. В институте в это время преподавали крупные художники: И.Э. Грабарь, С.В. Герасимов, Г.Г. Ряжский, А.А. Осмеркин, А.Т. Матвеев. Наставниками Сергея стали С.В. Герасимов и Д.К. Мочальский.

В 1952 году они с братом впервые приняли участие во Всесоюзной художественной выставке в Государственной Третьяковской галерее. В 1953 году Сергей Ткачёв был принят в Союз художников СССР. В 1956 году после переезда в Подольск его избрали членом правления Московской областной организации Союза художников РСФСР, а в 1960 году на первом съезде художников РСФСР – членом правления Союза художников РСФСР. В дальнейшем он неоднократно избирался председателем правления Союза художников РСФСР (1976–1987), секретарем правления Союзов художников СССР (1977) и РСФСР (1987).

В 1963 году Сергею Ткачёву было присвоено звание заслуженного художника РСФСР, в 1970 году – заслуженного деятеля искусств РСФСР, в 1974 году – народного художника РСФСР, а в 1983 году – народного художника СССР.

Лауреат Государственной премии СССР (1978), Лауреат Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина (1968). В 1973 году он был избран членом-корреспондентом Академии художеств СССР, через год назначен художественным руководителем творческой мастерской в Академии художеств СССР. В 1978 году стал действительным членом Академии художеств СССР. Был депутатом Верховного Совета РСФСР 10-го и 11-го созывов, заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР 2-го созыва, делегатом 27-го съезда КПСС, членом Центральной Ревизионной комиссии.

Живёт и работает в Москве.