Главная | Новости | Экспонат дня. Шмохин Виктор Михайлович. Человек и космос

Экспонат дня. Шмохин Виктор Михайлович. Человек и космос

12 апреля в нашей стране отмечают День космонавтики в ознаменование первого полета в космос, совершенного Юрием Алексеевичем Гагариным.

Космическая тема нашла своё отражение в музыке, фотографии, живописи. Для московского художника-графика Виктора Михайловича Шмохина она стала одной из ключевых. В фондах нашего музея хранится несколько его работ, одна из которых называется «Человек и космос». В центре художественного произведения изображен космонавт, на заднем плане – солнце, звезды, космические корабли.

Виктор Михайлович специализируется на литографии. Для создания произведений в этой технике художники используют камень (как правило, это плотный известняк), на котором вырезают каждую деталь будущего произведения. После этого на подготовленную поверхность наносят краску и делают оттиск.