Главная | Новости | История одной картины. Оссовский Петр Павлович. Красная площадь

История одной картины. Оссовский Петр Павлович. Красная площадь

История одной картины. Оссовский  Петр Павлович. Красная площадь

Холст, масло, 1985г.

На первом плане картины перед зрителем открывается вид на Красную площадь. Центральная часть полотна занята изображением храма Василия Блаженного, перед которым довольно много людей. Можно различить и туристические группы, внимающие экскурсоводу, и гуляющие компании, и тех, кто спешит по делам. С правой стороны художник изобразил фрагмент Кремлевской стены со Спасской башней, Мавзолей и гостевые трибуны. Небо пасмурное, погода явно готова испортиться, но в левом верхнем углу сквозь тучи прорываются солнечные лучи, освещающие площадь.
Справа, в нижнем углу, расположены автограф Петра Оссовского и дата. Это полотно, представляющее собой копию одной из частей диптиха «Две площади России», хранится в коллекции картинной галереи Узловского художественно-краеведческого музея. Картина «Красная площадь» выполнена в спокойных тонах, автор очень четко передает богатый внешний облик собора Василия Блаженного, величие Спасской башни и монументальную красоту Мавзолея.
Автор родился 18 мая 1925 года в Кировоградской области Украины. Во время войны художественную школу, где он учился, из Москвы эвакуировали в Башкирскую республику. Там он и закончил ее в 1944 году. До 1950 года Петр Оссовский обучался в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова.

Начиная с 1954 года, его произведения регулярно участвовали в выставках, а в 1956 году живописца приняли в члены Союза Художников. Народный художник Советского Союза, академик Российской академии художеств, кавалер нескольких советских и российских орденов, лауреат Государственной премии СССР Петр Павлович Оссовский ушел из жизни в 2015 году.