Главная | Новости | История одной картины. "Начало сенокоса".

История одной картины. "Начало сенокоса".

История одной картины.

Верхнюю часть холста занимает хмурое небо с плывущими по нему серыми тучами. Несмотря на непогожий день, работа весьма разнообразна своей цветовой палитрой.

В центре мы видим лошадь, запряженную в телегу, которая наполнена сеном. Перед ней мужчина в белой рубахе. На первый взгляд может показаться, что действие происходит в начале прошлого века, но сельскохозяйственная техника в правой части картины даёт нам понять что перед нами колхозные поля.

На первом плане картины яркие пышные заросли. Иван-да-марья привлекает к себе взгляд необычным видом своих цветов.

Федор Устинович пробовал себя в самых разных жанрах — натюрморте, пейзаже и портрете. Изобразительному искусству он обучался заочно во Всесоюзном институте культуры на протяжении десяти лет, с 1955 по 1965 год. Он поступил в учебное заведение достаточно поздно, почти в тридцатилетнем возрасте, будучи к этому моменту уже участником и даже дипломантом ряда выставок. Так, за портрет ветерана Великой Отечественной войны Боковикова художник был награжден в 1985 году медалью Всесоюзного смотра самодеятельного творчества, приуроченного к 40-летию Победы. Тем не менее, будучи человеком, тонко чувствующим красоту природы, Федор Устинович основным жанром для себя выбрал пейзаж. Ряд своих картин он преподнес в дар Узловскому художественно-краеведческому музею.