Главная | Новости | История одной картины. Меркулов Борис Кузьмич. На даче

История одной картины. Меркулов Борис Кузьмич. На даче

Оргалит, масло, 1989г.

Борис Кузьмич Меркулов проработал в должности художника Узловского художественно-краеведческого музея почти 20 лет, с 1999 по 2018 год. Он достиг высокого мастерства не только в живописи, но и в скульптуре, резьбе по дереву и даже чеканке. Тем не менее большую часть своего времени он посвящает именно живописи: пишет маслом, создает художественные произведения в жанре графики. Своим землякам он известен прежде всего как портретист — в разные годы Борисом Меркуловым создано множество портретов известных жителей Узловского района, а также виды узнаваемых мест города. Большая часть этих работ пополнила основную коллекцию музея, некоторые из них украшают помещения городских учреждений, часть находится в частных коллекциях.

И все это несмотря на то, что Борис Кузьмич художник самодеятельный и не имеет профессионального образования. Он родился в 1939 году в Воронежской области, а с 26 лет живет и работает в городе Узловая. Долгое время он трудился художником-оформителем на заводе «Пластик». Позже, когда его работы были замечены на городских и областных выставках, перешел в местный художественно-краеведческий музей.

По признанию самого мастера, вдохновение он черпает у природы. Вслушиваясь в пение птиц, прогуливаясь ранним утром по росистой траве, можно получить колоссальный заряд энергии, вдохновения, разных творческих идей. Одним из воплощений красоты природы стал написанный в 1989 году Борисом Меркуловым натюрморт с нехитрым названием «На даче».

По тому, как живописно на небольшом садовом столике разбросаны яблоки, окружающие банку со скромным букетиком полевых цветов, нетрудно догадаться, что натюрморт этот постановочный. О том же говорит и недопитый стакан чая, который мы можем увидеть в левой части стола, и всего одна находящаяся на переднем плане груша.

Однако этот факт не умаляет ни красоты натюрморта, ни мастерства, с которым художник изобразил все эти предметы. Только что прошел дождь, о чем говорят отражения предметов на мокрой поверхности стола, и природа словно пробуждается, сверкая в солнечных лучах яркими красками.
Картина написана крупными мазками, что, с одной стороны, характерно для живописи импрессионистов, однако в отличие от них Борис Меркулов уделяет существенное внимание деталям, что более свойственно традиционной русской живописи. Скрупулезно и с большим вкусом художник подбирает предметы для своих натюрмортов. В этом плане его полотно «На даче» не является исключением. Картина замечательна с точки зрения как композиции, так и исполнения.