Главная | Новости | История одной картины. Меркулов Борис Кузьмич. Л.Н. Толстой на прогулке

История одной картины. Меркулов Борис Кузьмич. Л.Н. Толстой на прогулке

На полотне Бориса Кузьмича Меркулова изображен знаменитый писатель Лев Николаевич Толстой. Известный всему миру автор на картине находится в горячо любимой им Ясной Поляне.

Большую часть полотна занимают деревья. Они отчаянно тянутся ввысь в борьбе за солнечный свет. В центре мы видим широкий зеленый луг, где в обилии растут цветы. По нему и идет Лев Николаевич. Сверху проглядывает затянутое облаками небо.

Фигура писателя кажется скромной на фоне леса, но с первого взгляда становится очевидно, что именно она и играет основную роль в картине. Взгляд Льва Николаевича устремлен вдаль. Создается впечатление, что он поглощен обдумыванием одного из своих литературных шедевров.
Лев Николаевич родился в Ясной Поляне  и провел здесь большую часть своей жизни. Удивительная природа этого места вдохновила писателя на создание повестей и романов, получивших мировую славу. Его произведения выходили огромными тиражами и переводились на многие языки. Знаменитые режиссеры снимали по ним свои фильмы.

Известный русский мыслитель до глубокой старости любил дальние прогулки пешком. Особенно ему нравилось бродить по Ясной Поляне. Прогуливаясь по своим владениям, автор, носивший графский титул, черпал вдохновение от созерцания картин природы.

Считается, что Лев Николаевич в своей усадьбе специально надевал простую одежду, чтобы встречные не могли его узнать. Именно в таком наряде знаменитого писателя и изобразил в своей работе Борис Меркулов.

Писатель одет в свободную крестьянскую парусиновую блузу, подпоясанную ремнем. Такие рубахи специально для него шили жена и одна из деревенских портних. В одежде Лев Николаевич ценил опрятность и чистоту, но был чужд щегольству. Широкие блузы с поясом позже стали называть толстовками — в честь знаменитого писателя.

Борис Кузьмич Меркулов, изобразивший романиста в его усадьбе, родился 27 ноября 1939 года в селе Хреновом Воронежской области. С 1965 года он живет в Узловой Тульской области. Художник-самородок работал оформителем на заводе «Пластик» и в ОРСе «Узловскуголь».

С 1970 года регулярно учувствует в городских и областных выставках. Достиг высокого уровня работ во многих техниках: живопись маслом, графика, чеканка, резьба по дереву, скульптура.

Работая художником в Узловском музее, Борис Кузьмич подарил учреждению очень много работ, которые пополнили коллекцию основного фонда. Это: картины с портретами известных земляков, узнаваемых мест города, различные пейзажи и натюрморты; скульптуры и работы, выполненные в технике резьба по дереву. Некоторые его работы были переданы и подарены в различные учреждения города и области.