Главная | Новости | История одной картины. Ассоров Феликс Иванович. Уголок в Узловой

История одной картины. Ассоров Феликс Иванович. Уголок в Узловой

Художник Феликс Иванович Ассоров в своей картине «Уголок в Узловой» изобразил зимний город. Многие его жители с первого взгляда узнают место, которое автор запечатлел на полотне. На переднем плане расположена автодорога на улице Советской. Немного дальше находится Свято-Успенский храм. Возле церкви мы видим небольшие фигурки детей, увлеченно играющих в снежных сугробах.

Несмотря на обилие снега, в работе Феликса Ассорова преобладают темные тона. Церковь, хоть и находится в отдалении, украшает картину. Создается впечатление, что живописец сознательно не стал изображать на дороге автомобили: перед зрителем только дети, Свято-Успенский храм и всепоглощающая зимняя тишина.

Свято-Успенский храм в Узловой может похвастаться интересной историей. В 1899 году была возведена церковь Успения Божией Матери. В приходе работало несколько школ: церковная с одним классом, открытая в 1900 году, двухклассная от Министерства народного просвещения и земская трехкомплектная, начавшая работу в 1912 году.

После Революции  церковь Успения Пресвятой Богородицы была закрыта. Храм переоборудовали в клуб, и лишь в 1995 году он стал выполнять свое изначальное предназначение. Тогда же были восстановлены регулярные богослужения.

Феликс Иванович Ассоров родился 10 января 1937 года в деревне Кадушенки Тульской области. Окончил Московское государственное художественное училище памяти 1905 года. С 1960 году проживал в Узловой Тульской области.

Феликс Ассоров руководил изостудией Дома пионеров, группой художников ОРСа «Узловскуголь», был одним из создателей и учителей детской художественной школы. В ней он преподавал до 2004 года.

Работы Феликса Ивановича участвовали в выставках городского, областного и всероссийского масштабов. Полотна живописца хранятся в музеях Тулы, Курска, Орла, в частных собраниях российских и зарубежных коллекционеров. Его талант был отмечен грамотами Союза художников, членом которого Феликс Ассоров является с 1990 года, и Министерства культуры России.