Главная | Новости | История одной картины. Алексей и Сергей Ткачевы. Дорогами войны

История одной картины. Алексей и Сергей Ткачевы. Дорогами войны

Холст, масло, 2000 г.

В центре картины – групповая сцена у колодца. Старушка, пришедшая за водой к колодцу, держит два ведра на коромысле. Из одного ведра  пьет студеную воду солдат, присев на колено. Второй солдат обнимает мальчика и всматривается вдаль. Еще один мальчик с интересом смотрит на стоящего солдата. На заднем плане – деревенская дорога, уходящая вдаль. Картина выполнена в сюжетном жанре.

У Ткачевых Алексея Петровича и Сергея Петровича целый цикл работ,  рассказывающих о суровых, нелегких испытаниях, выпавших на долю советского народа в годы войны. Художники показывают зрителю Великую Отечественную войну, как видели ее сами, поскольку являлись свидетелями и участниками тех страшных лет. Но в теме войны художники стараются не затрагивать  батальные эпизоды со стрельбой или атаками. Они хотят сказать как можно больше о душевных переживаниях людей, семейных трагедиях. Поэтому Ткачевы и обращаются к жанру сюжетной картины. Он очень ёмкий, в нём много можно выразить. Этюд «Дорогами войны» был написан братьями Ткачевыми в 2000 году и подарен Узловскому художественно-краеведческому музею в связи с юбилейной выставкой  Сергея Ткачева в 2007 году.

Сергей и Алексей Ткачёвы — братья-художники из села Чугуновка, Брянской области. В детстве они вместе посещали художественный кружок при Доме пионеров, но и представить не могли, что их жизнь будет связана с живописью. Сергей Ткачёв до войны успел окончить несколько курсов Витебского художественного училища, а затем ушел на фронт. Его младший брат попал в эвакуацию в Свердловск, где работал разметчиком танковых моторов на Уралмаше. После войны оба брата стали студентами Московского художественного института имени Сурикова.

Ткачевы работают как вместе, так и самостоятельно; каждый из них является крупной творческой личностью со своей индивидуальностью. Сергей Петрович — художник острой живописной манеры, тяготеющий к масштабным полотнам, к созданию сюжетно развернутых работ. Алексей Петрович — более лиричен, он тонкий живописец и рисовальщик. В совместно написанных картинах эти качества соединяются и представляют художнический феномен «братьев Ткачевых», который включает в себя редкое мастерство в создании «большой картины» с досконально проработанной внутренней драматургии и живым языком пленэрной живописи.