Главная | Новости | Интерактивные лекции к 14 декабря

Интерактивные лекции к 14 декабря

В преддверии памятной даты для каждого жителя нашего города – Дня освобождения Узловой от немецко – фашистских захватчиков сотрудники музея провели интерактивные лекции, посвящённые этому событию. В начале мероприятия ребятам рассказали о том, каким город был накануне войны, дети узнали о том, что до начала страшной войны в нашем городе были открыты шахты, несколько предприятий и объектов культуры. Следом дети узнали о событиях военного времени. С большим интересом ученики слушали о защите нашего города солдатами 239-й стрелковой дивизии, об освобождении Узловой от ненавистного врага бойцами 108-го кавалерийского полка. Следует отметить, что теоритическая часть сопровождалась чтением воспоминаний очевидцев тех страшных событий.

В заключительной интерактивной части лекции сотрудники музея продемонстрировали музейные экспонаты и рассказали учащимся о наградах советских солдат и офицеров: о наградном оружии, часах, орденах и медалях. Дети так же делились воспоминаниями о своих родственниках-участниках войны.

Ключевым и самым ярким экспонатом стал реалистичный макет легендарной винтовки Мосина. Именно с такими винтовка сражались советские солдаты с врагами.