Главная | Новости | «Это счастье – умереть за свой народ»

«Это счастье – умереть за свой народ»

29 ноября исполняется 80 лет со дня подвига Зои Космодемьянской. В память об этом событии в Узловском художественно-краеведческом музее было проведено мероприятие о Зое Космодемьянской «Это счастье – умереть за свой народ» для учащихся 8 класса школы № 17.
Ребята с интересом познакомились с песней молодых авторов, посвящённой подвигу Зои Космодемьянской - женщине-красноармейцу диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенной в 1941 году в немецкий тыл. Зоя стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.
Видео-презентация подготовленная работниками музея, фрагмент фильма о Зое, где она произносит свои последние в жизни слова, запомнились школьникам, что подтвердили вопросы блиц-викторины.
Биографические сведения о Зое и её семье, предметы мини-выставки, соответствующие тому периоду времени – всё это позволило окунуться в далёкие довоенные и послевоенные годы.
Удивительные факты из биографии семьи и фото из семейного альбома Космодемьянских, увлечения Зои литературой и её любимые книги помогли ребятам более глубоко и точно понять характер героини, силу её духа и воли.
Подобные встречи с подрастающим поколением полезны своей нравственно-воспитательной составляющей. Это формирует мировоззрение, самостоятельность мышления и становление характера.