Главная | Новости | «500 лет Тульскому кремлю»

«500 лет Тульскому кремлю»

В 2020 году Тульский кремль празднует своё  500 – летие. Подготовка к этому событию ведется уже сегодня.

В залах  музея можно увидеть выставку, посвященную достопримечательностям Тульского края. Город Тула всегда был чем-то особенным для России. Это был и есть город мастеров. Многие словосочетания стали уже привычными: тульский пряник, тульский самовар, даже легендарный мастер Левша, который подковал блоху, был родом из Тулы. Первая гармонь, а потом и баян родились на Тульской земле.

На  выставке одним из главных экспонатов является самовар, который по праву считается незаменимым атрибутом русского чаепития. Неспешный и гостеприимный самовар создавал дружескую атмосферу и располагал к беседе. Этот добрый друг был вне сословий, он  в почете и у бедняка, и у царя. Под пыхтенье самовара слагали стихи, пели песни, водили хороводы, решали дела государственной значимости. Изготавливались  самовары разнообразной формы. На выставке представлены самовары, имеющие форму шара и форму ракеты.

На русской земле главным угощением к чаю издавна считался пряник. Вековые традиции тульских мастеров пряничного дела прославили русскую кухню с 17 века.  Тульский пряник готовился в виде прямоугольной плитки или плоской фигуры, глазированной сверху.  Для его создания использовалась специальная пряничная доска, образец которой можно увидеть  на выставке в музее.

Доска-пряница  -  это форма из древесины лиственных видов деревьев с вырезанным на ней контррельефным узором. Процесс создания пряника назывался печатанием, а пряники – печатными.

Современные пряники изготавливаются из муки первого сорта, без патоки, с добавлением сливочного масла и натурального мёда.

Тульские пряники и самовары были ранее и продолжают оставаться в наше время визитной карточкой Тулы и всего Тульского края.

Не  менее известной достопримечательностью является долговечная и звучная тульская гармонь. За свою двухвековую историю этот инструмент получил заслуженное признание. В России ни свадьба, ни проводы в армию, ни обычное народное гулянье без гармошки не обходились. Ручная гармонь  представлена в Узловском музее.

Есть на выставке и статуэтки, которые изображают дам разных эпох в элегантных платьях и кокетливых шляпках. В 19 веке комодные куклы назывались куклами для любования, их ставили на комод  для привлечения внимания гостей. Сегодня  комодные куклы – отдельное направление в Яснополянской керамике.

Родиной филимоновской  игрушки также является Тульская область. Несколько экспонатов присутствуют в экспозиции музея. Игрушки отличаются простотой в исполнении и яркостью используемых красок.