Главная | Новости | 30-летие галереи

30-летие галереи

13 июня 1987 года в Узловой прошёл второй праздник города, который начался митингом открытия народной галереи. Идейным вдохновителем её открытия стал советский и российский живописец, педагог, профессор, председатель Правления Союза художников РСФСР в 19761987 гг. Сергей Петрович Ткачёв, который в тот период времени был депутатом Верховного Совета РСФСР от нашего округа.

Помещение галереи методом народной стройки было реконструировано из б В   залах галереи прошли персональные выставки: Братьев Ткачёвых и Бориса Меркулова; Петра Виноградова и Ивана Колбеева; Владимира Кукушкина и Бориса Курасова; Вадима Амплиева и Фёдора Кузнецова; Алексея Рудакова и Феликса Ассорова и многих других.

За 30 лет в галерее открыто более трёхсот разноплановых выставок, которые посетили свыше двухсот тысяч земляков и гостей нашего города.

Первая в области районная художественная галерея, как составная часто Узловского художественно-краеведческого музея, продолжает воспитание зрителей и ценителей изобразительного искусства.