Главная | Новости | "Твои люди, Узловая. Зоя Воскресенская"

"Твои люди, Узловая. Зоя Воскресенская"

Родилась в семье железнодорожного служащего, с 9 лет жила в г. Алексине Тул. обл., с 1919 г. в Смоленске, где в 14 лет стала бойцом ЧОНа-библиотекарем, затем была политруком колонии малолетних правонарушителей, заворгом Заднепровского райкома комсомола. С 1928 г. в Москве в отделе внешней разведки ОГПУ. Китай, Прибалтика, Германия, Австрия, Финляндия – места ее довоенной работы. В 1942-1944 гг. вместе с мужем Б.А. Рыбкиным, известным разведчиком, находилась в командировке в Швеции, сыграла большую роль в выводе Финляндии из войны и ряде других операций. В послевоенные годы возглавляла немецкий отдел внешней разведки. В 1955 г. вышла в отставку и занялась литературной деятельностью. Автор рассказов и повестей для детей и юношества о В.И. Ленине, Н.К. Крупской, детях революционных и военных лет, киносценариев. Участник 2 съездов писателей России и СССР. Лауреат Государственной премии СССР за сценарий фильма «Сердце матери», премии им. Крупской, премии Ленинского комсомола (1980).

Награждена орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями, знаком «Заслуженный работник НКВД».

Похоронена на Новодевичьем кладбище г. Москвы. В г. Узловая ее имя присвоено детской библиотеке.