Главная | Новости | Любовь в поэзии и судьбах

Любовь в поэзии и судьбах

В  рамках Лермонтовкой осени в стенах художественно-краеведческого музея 14 октября состоялся ежегодный День поэзии с участниками узловского литературного объединения «ЛУЧ».  «Любовь в поэзии и судьбах» так называлась встреча в литературно-музыкальной гостиной музея.

Вначале была открыта выставка «Красноречивое безмолвие», на которой были представлены портреты и авторские сборники узловчан, «чьи имена, как раны на сердце залегли»: Михаила Крышко, Юрия Елисеева, Николая Ушакова, Ивана Беляева, Вячеслава Баранова, Льва Кальянова, Ларисы Лязиной, Юрия Юркова и Сергея Гардера.

Их нет среди нас, но память о них живёт и будет долго радовать читателей своими пронзительными и благородными строками поэзии и прозы.

Встреча прошла, что называется,  на одном дыхании. В каждой из четырёх частей вечера звучали стихи о любви,  памяти узловских поэтов, их жёнам.

Каждый из нас понимает, что путь поэта многосложен и характеры непростые, но быть для поэта и другом и музой,  и первым слушателем, не только женой  - участь сильных и волевых женщин достойных уважения. Вдовы поэтов О. П. Казакова, Г.Н. Крышко, Т.Е. Елисеева, Г.И. Беляева были приглашены на этот вечер. И цветы, и аплодисменты,  и добрые строки стихов, звучавшие так часто на вечере, были посвящены и адресованы и им и выступающим поэтам, и гостям праздника.

Со своим творчеством познакомили зрителей молодые авторы Кира Печенина и Владислава Васильева. Несмотря на столь молодой возраст, девушки  добились высоких результатов и зарекомендовали себя на областных и российских литературных конкурсах.

Смагина Лидия Серафимовна – заслуженный работник культуры РФ всегда была и остаётся для узловских поэтов не только мудрым наставником и покровителем, но, пожалуй, главным помощником и другом. Она поделилась своими воспоминаниями и прочла стихи Н. Ушакова, Ю. Елисеева, В. Ходулина.

Педагоги  узловской школы искусств М. Дюкова, И. Рысляева и Ю. Назарова порадовали зрителей своими проникновенными лирическими композициями.

Узловские поэты Владимир Родионов, Елена Скоропупова, Татьяна  Кутикина и Алёна Кузьмичёва, Нина Жданова, Евгений Ширшов и Сергей Недосекин порадовали собравшихся новыми стихами, а любители поэзии узловчанки Татьяна Богуславская, Валентина Молчанова и Надежда Гудина прочитали любимые стихи узловских поэтов.