Главная | Новости | История одной картины. Меркулов Борис Кузьмич. Луговые цветы

История одной картины. Меркулов Борис Кузьмич. Луговые цветы

На столе, накрытом пёстрой разноцветной скатертью стоит ваза, наполненная луговыми цветами. Они стали центром натюрморта, притягивающим взгляд яркими жёлтыми, синими, зелёными тонами. Помимо вазы на столе лежит палитра художника, на которой он подбирал нужные оттенки красок для своей работы.
За столом стоит деревянный стул, фон не прописан, им стала серая стена.
Натюрморт написан в пастозной технике широкими мазками, создающими рельефность рисунка от мазков кисти.
Меркулов Борис Кузьмич родился 27 ноября 1939 года в Воронежской области. С 1965 года живёт в городе Узловая Тульской области. Самодеятельный художник. Работал художником-оформителем на заводе «Пластик» (г.Узловая) и ОРСе «Узловскуголь», а с 1999 по 2018 год — художником Узловского художественно-краеведческого музея.
С 1970 года регулярно учувствует в городских и областных выставках. Достиг высокого уровня работ во многих техниках: живопись маслом, графика, чеканка, резьба по дереву, скульптура.
Работая художником в Узловском музее, Борис Кузьмич подарил учреждению очень много работ, которые пополнили коллекцию основного фонда. Это: картины с портретами известных земляков, узнаваемых мест города, различные пейзажи и натюрморты; скульптуры и работы, выполненные в технике резьба по дереву. Некоторые его работы были переданы и подарены в различные учреждения города и области.