Главная | Новости | История одной картины. Рудаков Алексей Матвеевич. Зимнее утро

История одной картины. Рудаков Алексей Матвеевич. Зимнее утро

Рудаков Алексей Матвеевич «Зимнее утро»

Картон, масло. 1987 год

Перед зрителем предстаёт красочный зимний пейзаж. В левой части картины среди сугробов, мы видим, освещенные солнцем и покрытые инеем берёзы, одна на первом плане и две подальше.

За ними небольшой двухэтажный дом, покрытый снегом. В окне горит свет, из трубы идёт дым, а это значит, что в избе кто-то есть и уже не спит этим морозным утром.

Крыши соседних построек также покрыты снегом. На заднем плане просматриваются деревья, а в верхней части картины высокое небо, написанное в оранжево-фиолетовых тонах.

Родился Алексей Матвеевич в 1921 году в селе Колыбелка Дмитряшевского района Воронежской области. В 1932 году его семья переехала в Тульскую область. Обнаружив в себе талант к живописи, он окончил Епифанское педагогическое училище, а затем работал учителем рисования в Каменском районе. Судьбу художника круто изменила война.

Уйдя на фронт добровольцем, Алексей Рудаков был ранен, попал в плен и прошел через самые страшные фашистские лагеря смерти: Освенцим, Бухенвальд и Дору. После освобождения вернулся в Узловую, где работал на шахтах крепильщиком, а позже — художником-оформителем и на протяжении нескольких лет руководил кружком изобразительного искусства в сельском доме культуры. Одновременно с этим участвовал в городских, областных и всесоюзных выставках, причем не только как живописец, но и в качестве резчика по дереву.

Умер Алексей Матвеевич в возрасте 77-ми лет в 1998 году и похоронен на кладбище в поселке Брусянский Узловского района. Большинство работ художника находится в частных коллекциях, в Узловском художественно-краеведческом музее хранится небольшая коллекция работ автора.