Главная | Новости | История одной картины. Кузнецов Фёдор Устинович. После грибной охоты.

История одной картины. Кузнецов Фёдор Устинович. После грибной охоты.

Холст, масло. 1973г.

На картине Фёдора Устиновича изображен отдых грибника. Большую часть работы занимает лес, погружённый в ночную темноту. На тёмно-синем небе виднеется яркая луна. Но она, лишь выглядывает из-за макушек деревьев, и, не смотря на свечение, почти не заметна.

Источником света на небольшой полянке стал яркий костёр, разожженный грибником. Он горит уже не один час, это видно по прогоревшим веткам в основании костра. Яркие красный, оранжевый, жёлтый цвета не только привлекают к себе внимание зрителя, но и вызывают в памяти звук трескающихся в костре веток. Справа лежат заготовленные дрова.

В левой части картины – мужчина, прикуривающий от ветки, которую он достал из костра. За ним шалаш, причем довольно крупный и крепкий, возможно герой картины построил его раньше и использует во время грибной охоты. На земле рядом с корзинкой рассыпаны по земле грибы.

Федор Устинович пробовал себя в самых разных жанрах — натюрморте, пейзаже и портрете. Изобразительному искусству он обучался заочно во Всесоюзном институте культуры на протяжении десяти лет, с 1955 по 1965 год. Он поступил в учебное заведение достаточно поздно, почти в тридцатилетнем возрасте, будучи к этому моменту уже участником и даже дипломантом ряда выставок. Так, за портрет ветерана Великой Отечественной войны Боковикова художник был награжден в 1985 году медалью Всесоюзного смотра самодеятельного творчества, приуроченного к 40-летию Победы. Тем не менее, будучи человеком, тонко чувствующим красоту природы, Федор Устинович основным жанром для себя выбрал пейзаж. Ряд своих картин он преподнес в дар Узловскому художественно-краеведческому музею.