Главная | Новости | Художники-юбиляры. Пахомов А. Д.

Художники-юбиляры. Пахомов А. Д.

Алексей Фёдорович Пахо́мов (2 октября 1900, дер. Варламово, Вологодская губерния — 14 апреля 1973, Ленинград) — советский график и живописец.

Выдающийся живописец, график, педагог. Занимался монументальным искусством, книжной иллюстрацией, плакатом, скульптурой. Автор живописных тематических картин, пейзажей, портретов. Блестящий рисовальщик и признанный мастер литографии. Член Союза художников СССР (ЛОССХ, 1932). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1945), Народный художник РСФСР (1963), Действительный член АХ СССР (1964). Народный художник СССР (1971). Лауреат Сталинской премии второй степени (1943) и Государственной премии СССР (1973).

С детства демонстрировал интерес и талант к рисованию — при содействии местных дворян Зубовых, был отправлен сначала на учёбу в ближайший городок Кадников, а затем в Петроград — заниматься в Центральном училище технического рисования барона Штиглица.
Во второй половине 1920-х годов художник Алексей Пахомов начал активно работать в направлении книжной и журнальной иллюстрации. Работал в журнале "Ёж" и других изданиях.
С 1942 года Пахомов вёл активную преподавательскую деятельность. А.Ф.Пахомов состоял в художественном объединении "Круг художников".

Интересные факты:

-А. Ф. Пахомов редко применял цвет. Эта тенденция проявилась к рисунках к "Бежину лугу". Почти во всех листах простой графитный карандаш сочетается с сангиной. В ночных пейзажах используется общая легкая цветовая подкладка, в остальных применена штриховка.

-Как живописец создал много значительных произведений, занявших своё почетное место в истории советского искусства 20 века. В их числе: «На покосе» (1925), «Жатва», «Крестьянский мальчик», «Девушка в голубом» (все –1929), «Стрелки из лука» (1930), «Подруги» (1930), «Авиамоделистка» (1936). На Международной выставке в Париже для советского павильона получил золотую медаль за панно «Юношеский стадион» (1937). Известны его прекрасные портреты молодых рабочих, колхозников, сельских тружеников: «Юноша в черной рубахе» (1925), «Портрет художницы М. Н. Бутровой» (1925–1926), «Жница» (1928), «Мельник» (1930), «Механик», «Портрет ударницы Молодцовой», «Конюх» (все –1931).

-Пахомов сыграл видную роль в создании образа современника, его серия портретов – наглядное тому свидетельство. Впервые он ввел в искусство столь яркие и жизненные образы юных граждан Страны Советов, создал цикл картин посвященных детям, школе и пионерии: «Теннисистка» (1925), «Мальчик на коньках» (1927), «Портрет актрисы О. П. Беюл» (1928), «Пионеры у единоличника» (1931), «Студентка Института народов Севера» (1933), «В пионерском лагере» (1933), «Девушка на солнце», «Сестры» (обе –1934), «Купальщица» (1934), «У Петропавловской крепости» (1934), «Пионеры у моря загорают» (1935), «Авиамоделисты» (1935), «Пионеры у моря загорают» (1930-е). Эта сторона его дарования исключительно ценна. Его произведения обогащают и расширяют представления об истории отечественной живописи.

-В 30-е годы художник занимался агитационным искусством, выполнил несколько плакатов на сельскохозяйственную и индустриальную темы: «Своевременный договор колхоза с МТС обеспечит хороший урожай» (1930). Известны его рекламные плакаты-афиши посвященные изданию детских книг и журналов: «Детям о революции» (1920-е), «Детские книги ГИЗа» (1929), «Ёж и чиж» (1930), «Выставка детской книги и иллюстрации» (1938).

-Пахомов автор агитационных плакатов посвященных героическим защитникам города: «Ребята, заменим отцов и братьев ушедших на фронт! Поможем убрать урожай!» (1941), «Ребята, защищайте Родину! Выслеживайте врагов, сообщайте взрослым» (1941), «Металлом по фашистам!» (1941), «Отомсти!» (1942), «Овладевайте техникой производства» (1943), «Товарищи! Укрепляйте группы самозащиты в домах!» (1943). В 1944 году в Русском музее состоялась выставка пяти работавших в блокаду художников (В. М. Конашевич, В. В. Пакулин, А. Ф. Пахомов, К. И. Рудаков и А. А. Стрекавин). Позднее, в феврале 1945 года, эта выставка экспонировалась в Москве.