Главная | Новости | Худоники юбиляры. Илья Сергеевич Глазунов

Худоники юбиляры. Илья Сергеевич Глазунов

Илья Сергеевич Глазунов (10.06.1930 — 09.07.2017) - Советский и российский художник-живописец, педагог. Основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. С. Глазунова. Академик РАХ. Народный художник СССР. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Илья Глазунов в своей живописи неоднократно обращался к теме войны. В 12 лет его эвакуировали из блокадного Ленинграда. В осажденном городе у него погиби близкие родственники, в том числе и родители.  При создании картин он опирался на свои воспоминания, которые были у него с юного возраста и глубоко запали в сердце художника.

После художественной школы Глазунов посетил Киево-Печерскую лавру и Софийский собор. Под впечатлением от визита этих мест начинающий живописец собирался принять постриг в монахи. Его отговорил один из служителей церкви, сказав, что тот еще слишком молод и его ждут великие дела, так как его имя Илья обязывает бороться со злом за правду. Художественные замыслы большинства картин перекликаются с библейскими образами и православной верой.

Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры Глазунов окончил с «тройкой» в дипломе и с такой оценкой надеяться на распределение в престижное место не стоило. Его направили работать в Ижевск учителем черчения и рисования. Затем его перераспределили в Иваново, но там ставки для него не нашлось и он получил лишь справку.

Глазунов был знаком с Сергеем Михалковым, с которым он познакомился когда переехал в Москву. Сергея Владимировича он называл своим благодетелем. Писатель долгое время опекал его и даже помог получить квартиру. До этого живописец ютился в небольшой кладовке 2х2 метра вместе с женой Ниной Бенуа. Художник имел свой уникальный почерк,мастерски владел своим «глазуновским фирменным стилем», но Союз художников его не принимал очень долгие годы. Был принят туда в 1967 году.

Был одним из инициаторов создания в 1965 году Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В 1981 году по поручению Министерства культуры РСФСР организовал в Москве Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства и стал его директором.

В 1986 году основал Российскую академию живописи, ваяния и зодчества. В 2009 году академии было присвоено имя Ильи Глазунова.