Главная | Новости | Экскурсия «От коня до паровоза»

Экскурсия «От коня до паровоза»

22 ноября Узловский художественно-краеведческий музей посетили учащиеся   школы № 12 г.Новомосковска.  Экскурсия под названием «От коня до паровоза» прошла в рамках реализации программы «Музейный марафон - 2016».  Ребята узнали о жизнедеятельности  нашей станции, жизни и труде крестьян в деревне и пристанционном посёлке на рубеже XIX-XX веков.

Ученики погрузились в крестьянский быт конца XIX – начала XX веков. Узнали, что дети, играя и делая различные куколки, учились отличать на ощупь разные зерновые культуры и крупы, знакомились с особенностями национального костюма, познавали окружающий мир, готовясь к взрослой жизни.

Из экскурсии по постоянной экспозиции «Крестьянский быт» школьники познакомились с крестьянскими занятиями:  прядение, ткачество, вышивание, кузнечное дело, пчеловодство, рыболовство. Попробовали поставить чугунок с кашей в печь при помощи ухвата.

В экспозиции «Станция Узловая» ребята попробовали освоить профессию стрелочника, узнали истоки происхождения названия нашего города, познакомились с железнодорожными профессиями, работой начальника станции и железнодорожной больницы.

Удар в станционный колокол возвестил об окончании экскурсии в художественно-краеведческом музее,  после чего ребята посетили Узловский железнодорожный музей.

Всего в рамках программы «Музейный марафон - 2016» в ноябре-декабре текущего года наш музей посетят 160 учащихся из школ г.Богородицка и г.Новомосковска.