Главная | Новости | «Что у вас в загашнике?»

«Что у вас в загашнике?»

«Что у вас в загашнике?» Под таким названием проходит одно из занятий в музее для детей пришкольных лагерей. Ребят в интересной интерактивной форме знакомят с привычным выражением «Спрятать в загашник», «Достать из-за гашника».

Дети узнали, что гашник - обязательная принадлежность русской народной одежды. Им подвязывали рубахи, платья и сарафаны.

Знакомясь с культурой и обычаями наших предков, ребята открыли много нового для себя и в области  обрядовой жизни.  Участники мероприятия узнали, что гашники бывают из ткани и кожи, верёвочек, ленточек и нитей – в зависимости от их назначения. Различают пояса мужские и женские, детские, юношеские и старческие.  На выставке, подготовленной к занятию, представлены гашники, выполненные в разной технике: витые, плетёные, тканые, браные, шитые, предназначенные для обычной жизни и праздничные пояса. Ребята увидели то, что хранили в загашниках. Постепенно, маленькие кармашки из-за гашника перекочевали и стали самостоятельными кошелёчками, лакомниками, сумочками – мини-хранилищами для всякой мелочи. Дети на практике попробовали, насколько тяжел гашник, наполненный старинными монетами или драгоценностями, ключами…. или сладостями, именно их они смогли отведать как в старину, из лакомника.

Мастер-класс позволил каждому ребёнку самостоятельно изготовить свой гашничек из разноцветных нитей и найти ему своё применение. Для кого-то первый навык народного творчества станет дорогим подарком для самого близкого человека.