Главная | Новости | «900 героических дней»

«900 героических дней»

27 января в Узловском художественно – краеведческом музее в рамках военно-патриотического месячника «Вахта памяти» состоялось тематическое мероприятие «900 героических дней», подготовленное музеем совместно с МАОУ СОШ № 61.  Данное мероприятие прошло в день  73-й годовщины полного освобождения  Ленинграда от фашистской блокады.

На вечере присутствовали: жительница блокадного Ленинграда Ирина Александровна Ильина, труженики тыла Иван Николаевич и Антонина Михайловна Реута, руководитель зонального центра по подготовке граждан РФ к военной службе и военно-патриотическому воспитанию молодежи МО Узловский район Игорь Васильевич Луданов, учащиеся школ №№ 7, 22, 61 и жители Узловского района.

Ленинградская симфония в исполнении Е. Рожкова ознаменовала открытие вечера. Выступления школьников Алины Кезеревой, Алины Шустовой, Владислава Алексеева и Андрея Силаева, сопровождаемые  видео- и фотохроникой  блокадного Ленинграда, не оставили никого равнодушными. На всех присутствовавших сильное впечатление произвел А.И. Матковский, прочитавший литературную композицию «Тост за Ленинград».

В конце мероприятия присутствующие получили по маленькому кусочку черного хлеба и смогли реально представить, что такое те самые «125 блокадных грамм…»